• Успех каждого ребенка

Создание новых мест ДОД

Национальный проект «Образование» достижение национальной цели Российской Федерации, определенной Президентом Российской Федерации, по обеспечению возможности для самореализации и развития талантов.

Целевые показатели национальной цели по обеспечению возможностей для самореализации и развития талантов:

1. Вхождение Российской Федерации в число десяти ведущих стран мира по качеству общего образования

2. Формирование эффективной системы выявления, поддержки и развития способностей и талантов у детей и молодежи, основанной на принципах справедливости, всеобщности и направленной на самоопределение и профессиональную ориентацию всех обучающихся

3. Создание условий для воспитания гармонично развитой и социально ответственной личности на основе духовно-нравственных ценностей народов Российской Федерации, исторических и национально-культурных традиций

4. Увеличение доли граждан, занимающихся волонтерской (добровольческой) деятельностью или вовлеченных в деятельность волонтерских (добровольческих) организаций, до 15 процентов

За счет мероприятий национального проекта «Образование» обеспечивается развитие системы образования по следующим ключевым направлениям:

Развитие инфраструктуры образования — строительство школ, обновление материально-технической базы образовательных организаций и оснащение их современным оборудованием

Профессиональное развитие педагогических работников и управленческих кадров — реализация программ повышения квалификации, методическая поддержка и сопровождение педагогических работников и управленческих кадров системы образования, развитие навыков работы учителей в современной образовательной среде

Совершенствование содержания образования и воспитание — обновление нормативных и методических документов, определяющих содержание образования, внедрение новых методик и технологий преподавания, формирование системы управления качеством образования, развитие программ воспитания в образовательных организациях, обеспечение условий для участия детей в мероприятиях патриотической направленности и детских общественных движениях, творческих конкурсах.

Материально техническая база

В рамках нацпроекта "Образование", оснащён 1 кабинет современным оборудованием по направлениям дополнительного образования в рамках мероприятия «Создание новых мест дополнительного образования на базе образовательных организаций различных типов для реализации дополнительных общеразвивающих программ любых направленностей», с целью сопровождения и поддержки детей, помощь в самоопределении и ранней профессиональной ориентации.

ПЕРЕЧЕНЬ ОБОРУДОВАНИЯ, полученного в рамка проекта:

Наименование движимого имущества

Ед. изм.

Лазерная указка - презентатор

2

3

Интекрактивная панель

4

Ширма выставочная

2

Фотокамера цифровая Nikon

6

Мышь компьютерная

5

Новые места дополнительного образования созданы по следующим приоритетным направлениям дополнительного образования:

Направление туристко - краеведческой направленности позволяет формировать функциональную грамотность, активную гражданскую позицию детей и подростков, а также носит воспитательный характер.

Направления и программы

Дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа школьного музея «Быт Симбирских крестьян» реализуется на базе МБОУ СШ №85 г. Ульяновска в рамках проекта создание новых мест   туристко - краеведческой  направленности.

Программа рассчитана на обучающихся образовательных организациях в возрасте от 10 до 17 лет.

Открытие музея "Быт симбирских крестьян"

24 августа 2023 года в стенах 85 школы в рамках реализации национального проекта "Образование" федерального проекта "Успех каждого ребенка" в части создания новых мест дополнительного образования создаваемых в 2023 году  состоялось грандиозное открытие музея "Быт симбирских крестьян" в новом, отремонтированном помещении, оборудованном с поддержкой Министерства просвещения Российской Федерации. Для гостей праздника были организованы концертная программа, церемония открытия, обзорная экскурсия и в завершении чаепитие из русского самовара с пирогами из русской печи, и торжественный торт с логотипом проекта. Почетными гостями на мероприятии были Депутат Ульяновской Городской Думы VI созыва Борисов Виктор Васильевич, Заместитель Председателя Ульяновской Городской Думы Седов Денис Константинович и заместитель директора по УВР МБУ ДО г. Ульяновска «ЦДТ №2» Бармина Наталья Александровна.
    Организация мероприятия осуществлена руководителем школьного музея Курамшиной Татьяной Александровной, заместителем директора по ВР Дубинец Ларисой Анатольевной, советником директора по воспитанию и взаимодействию с детскими объединениями Аблакотовой Оксаной Викторовной, а также детьми - экскурсоводами, учащимися 9 и 10 классов 85 школы.