• О школе

Полное наименование: муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение города Ульяновска "Средняя школа №85"

Краткое наименование: Средняя школа №85

Обучение в школе ведется на русском языке.
    В настоящее время (2023-2024 уч.год) в школе: 73 класса - 1990 учащихся.

Педагогические кадры школы.
        Всего - 94 педагогических работников.
        92 учителя - имеют высшее профессиональное образование,
        2 учителей - средне-специальное.
        Среди них: Заслуженные учителя РФ — 1
        Отличник просвещения РФ—3
        Почетный работник общего образования — 7
        Награждены грамотами Министерства образования — 25
        Стали победителями конкурса лучших учителей в рамках ПНПО /награждены премиями мэра/-6
        41 педагогических работников имеют высшую квалификационную категорию,
        33 - первую,
        26 - имеют подтверждение соответствие занимаемой должности.

Материальная база:
       -2 типовых здания
       -110 кабинетов
       -4 спортивных зала
       -малый спортивный зал
       -2 актовых зала
       -стадион и спортивный городок
       -2 компьютерных кабинета
       -2 хореографические студии
       -2 кабинета музыки
       -кабинет изобразительного искусства (изостудия)
       -массажный кабинет
       -2 стоматологических кабинета
       -кабинет ЛФК
    В школе имеется 2 компьютерных класса, 150 персональных компьютеров, компьютеры объединены в локальную сеть и подключены к сети Интернет. Услуги связи предоставлены компанией "Ростелеком". Скорость Интернет - соединения составляет 100 Мбит/с.

Школа работает в 1 смену.
    Занятия ведутся на русском языке.
    Школа 1 ступени работает в режиме 5-дневной учебной недели.
    В школе 2 ступени комплектуются классы с углубленным изучением математики, гуманитарные классы.
    В школе 3 ступени имеются профильные классы: физико-математические, социально-гуманитарные.
    На всех ступенях обучения учащиеся имеют возможность получать дополнительные платные образовательные услуги по дисциплинам : математика, русский язык, физика, иностранный язык (английский и немецкий).

ПРОФИЛЬНОЕ ОБУЧЕНИЕ В ШКОЛЕ:
       1 – 4 классах имеются классы работающие по программе Школа России.
       5 - 9 классы:
       С целью подготовки к профильному обучению:
       Гуманитарный класс (10 - 11): углубленное изучение русского языка и литературы, введение предмета МХК и второго иностранного языка.
       Математический класс (10 - 11) углубленное изучение математики и информатики.
      10 - 11 классы: профильное обучение: физико-математические классы и социально-гуманитарный класс.

ШКОЛА СОТРУДНИЧАЕТ СО СЛЕДУЮЩИМИ УЧРЕЖДЕНИЯМИ:
       Ульяновский Государственный университет Физико-техническая кафедра
       АНО «УлВУ» /УЛГТУ/
       Центр довузовской подготовки
       Музыкально-педагогический колледж № 2
       Физкультурно-оздоровительный диспансер
       Детская городская больница № 3 (ул. Камышинская)
       Детская стоматологическая поликлиника (ул. Пушкарева)
       Детско-юношеские спортивные школы, школа олимпийского резерва № 10, 6
       Детская школа искусств № 11
       Станция юных натуралистов
       Станция юных туристов
       Центр детского творчества № 2
       ДОУ № 168
       Областная детская библиотека
       98 % учащихся посещают кружки и секции на базе школы.

История школы

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение города Ульяновска "Средняя школа №85" . Школа была введена в эксплуатацию 01.09.1994 года. Учредительные документы переданы школе 5.12.1994 г. С этого момента школа отмечает свой день рождения.

Образование и формы обучения

В соответствии со ст.17 Федерального закона № 273 от 29.12.2012 г. "Об образовании в Российской Федерации" образование может быть получено:
    - в организациях, осуществляющих образовательную деятельность;
    - вне организаций, осуществляющих образовательную деятельность (в форме семейного образования и самообразования).

Обучение в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, с учетом потребностей, возможностей личности и в зависимости от объема обязательных занятий педагогического работника с обучающимися осуществляется в очной, очно-заочной или заочной форме.
    Обучение в форме семейного образования и самообразования осуществляется с правом последующего прохождения в соответствии с частью 3 статьи 34 настоящего Федерального закона промежуточной и государственной итоговой аттестации в организациях, осуществляющих образовательную деятельность.
    Допускается сочетание различных форм получения образования и форм обучения.
    В МБОУ г.Ульяновска «Средняя школа №85» осуществляется очная форма обучения.

для 1-4 классов
    для 5-9 классов
    для 10-11 классов
    для 5-9 классов

Программа развития

Цель развития МБОУ СШ №85 - создание условий для эффективного развития новой модели школы выбора разноуровневого обучения в ходе осуществления модернизации и информатизации образования.

Задачи программы развития МБОУ СШ №85:

1. Создание условий и механизмов перехода к новой модели школы выбора разноуровневого обучения.

2. Обеспечить получение основного и общего (полного) среднего образования каждым учеником на максимально-возможном и качественном уровне в соответствии с индивидуальными возможностями личности.

3. Создание единого информационного пространства образовательного учреждения, достижение высокого уровня информированности и информационной грамотности всех участников педагогического процесса.

4. Укрепление ресурсной базы школы с целью обеспечения её эффективного развития.

5. Создание условий для развития инновационной деятельности образовательного учреждения.

6. Создание условий для сохранения и развития здоровья учащихся и обеспечения психологического комфорта для всех участников образовательного процесса.

Фотографии